您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于在西山公园健康步道(靠茶花大道一边)周边设置活动公厕及垃圾箱的建议

编 号: 20180724001 来信时间: 2018-07-24
类 型: 我要建议 姓 名: 一位热心市民
内 容: 尊敬的杨市长: 您辛苦啦!楚雄市城市建设的发展及变化之大,作为一个市民有深切地感受,让人民群众实实在在感受到了获得感、幸福感。特别是西山公园的提升改造,新修了健康步道,让市民有了一个休闲、锻炼的好场所。但作为一个热心市民,我也发现一个问题,在西山公园靠茶花大道一边的健康步道近2至3公里的周边都没有一个公厕,让市民在休闲、锻炼的同时,感到有些不方便,不自觉的市民,就地或在林间随地大小便,污染环境不说,还影响我市森林城市的美誉和文明城市的创建。 建议请有关部门借创建文明城市的契机,加大完善相关配套设施,在健康步道周边间隔1公里左右设置活动公厕及垃圾箱,既方便市民出行,又保护公园环境不受污染和破坏,同时也为创建国家文明城市添砖加瓦。不妥之处。请批评指正!
转办单位: 市住建局
流转情况:
流转单位:市住建局     领导批示: 感谢您对城市规划建设管理工作的关心支持。请住建局统筹研究,完善城市配套设施。杨俐昆。7.25
答复情况:
答复单位:市住建局    答复时间:2018-08-20
答复意见:

尊敬的匿名市民:
       您好!您在市长信箱关于“在西山公园健康步道(靠茶花大道一边)周边设置活动公厕及垃圾箱”的信访问题,经杨市长批示,已转交我局办理。经我局调查核实,现将有关情况答复如下:
       楚雄市委、政府历年来高度重视公园基础设施建设,重视以人为本理念,提升城乡人居环境,逐年加大园内公用服务设施的建设力度,先后对公园油路彩色沥青铺设,逐步完善增加服务设施,休闲娱乐设施,极大改善和满足了楚雄广大市民锻炼休闲健身需求,切实为广大市民游客提供了一个舒适的休闲环境。
       针对您所反映的问题,整个公园南片区共有15座公厕,投入使用13座,设置200余个垃圾桶,6个垃圾池,通过逐年增加配套服务设施,基本满足了市民游客的日常需求;在下步管理服务工作中结合城市总体规划,及时上报主管部门进行实地查看,选择适宜地点增加服务设施,竭力市民及游客提供干净整洁的休闲环境,树立良好的窗口形象。
       感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作。
                            

                                                                  
                                                                                        楚雄市住房和城乡建设局
                                                                                         2018年8月20日

用户满意度评价: 满意
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端
澳门美高梅网址