您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

门诊可以报销吗

编 号: 20180710006 来信时间: 2018-07-10
类 型: 我要咨询 姓 名: 啊凤
内 容: 尊敬的领导,您好,我有2个问题想咨询下,1:请问在楚雄市人民医院、楚雄市中医院等公立医院门诊看病,看病费用和购药费可以报销吗?如果可以报销,户籍不在楚雄市的能报销吗,需要什么材料,流程是什么? 2、楚雄市可以实现异地医保报销吗,如果户籍是外地的,在外地买的农村医疗保险,在楚雄市公立医院住院,能报销吗?报销比例是多少,流程怎样,需要什么材料?
转办单位: 市人力资源社会保障局
流转情况:
流转单位:市人力资源社会保障局     领导批示: 请人社局阅复。杨俐昆。7.9
答复情况:
答复单位:市人力资源社会保障局    答复时间:2018-08-01
答复意见:

关于啊凤咨询医保报销相关问题的答复
啊凤网友::
    你好!2018年7月10日你通过市长信箱咨询在楚雄市公立医院门诊看病是否可以报销费用等问题,我局于2018年7月23日上午9点给您打电话,因你所留电话15912770023是空号无法打通,现就你咨询的问题回复如下:
    一、请问在楚雄市人民医院、楚雄市中医院等公立医院门诊看病,看病费用和购药费用可以报销吗?如果可以报销,户籍不在楚雄市的能报销吗?需要什么材料,流程是什么?
    首先您是否已经缴了当年的医保费用,如已缴纳,根据楚人社发【2017】4号文件相关规定,统筹区内在二级及以下医院门诊就诊和购药费用可以按费用发生比例报销,如果住院是可以直接在医院减免报销。
  二、楚雄市可以异地医保报销吗?如果户籍是外地的,在外地买的农村医疗保险在楚雄市公立医院住院能报销吗?报销比例是多少?流程怎样?需要什么材料?   
  楚雄市人民医院,楚雄市中医院等公立医院异地住院可以医保报销,但需和所属地医保中心联系,开通医保结算系统后可直接在医院减免。城乡居民基本医疗保险参保人员患病在医保协议定点医疗机构诊治发生的符合城乡居民医疗保险基金支付范围的住院医疗费用,可以对应下列比例报销:
城乡居民基本医疗保险住院起付标准和支付比例
医疗机构级别 起付标准(元) 支付比例 备注

楚雄州辖区内 一级 200        85%
             二级 500        75%
             三级 800        60%

楚雄州辖区外 一级 200        85%
             二级 800        60%
             三级 1200       50%

  感谢您对我们工作的理解和支持,有问题可拨打医保咨询电话:6550165,同时请留下您的准确联系方式,以便我们更好地沟通。祝您:身体健康,工作顺利!



                   楚雄市人力资源和社会保障局
                      2018年8月1日


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端
澳门美高梅网址